Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detail images:  Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Lot 268 / Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Detail images: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts Detail images: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts Detail images: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

268

PORTRAITBILDNIS EINES KLEINKINDES MIT MALPALETTEÖl auf Leinwand.
46 x 36 cm.
Um 1800.
Im originalen, zeitgleichen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 3.500 - 3.800 Catalogue price€ 3.500 - 3.800  $ 3,954 - 4,294
£ 2,975 - 3,230
元 26,530 - 28,804
₽ 253,890 - 275,652

Im Halbbildnis, der Oberkörper nackt, an den Armen und auf dem Schoß mit weißem Leibchen bekleidet, der Blick mit dunkelbraunen Augen gilt dem Betrachter. Feines, qualitätvolles Portrait, wohl eines Kindes des Malers. (770709)

English painter of the 18th / 19th century
PORTRAIT OF A SMALL CHILD WITH PAINTING PALETTE
46 x 36 cm.
Circa 1800.