Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
179
Englischer Mahagoni-Schreibtisch
Höhe: 76 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 65 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Dreiteilig, Zargenkasten mit drei Schüben in der Front, umseitig furniert, in der Schreibplatte Lederbezug mit vergoldeter Randpunzierung, Kasten auf zwei Pilastersockeln mit je drei Schüben, über Stollenfußsockel. Die Schübe jeweils mit rahmendem Profil, Beschläge in Messing, durchbrochen gesägt mit beweglichen Henkelzügen, die Teile ineinander gesteckt und abnehmbar, Inneneinbauten in Eiche. (771445)
English mahogany writing desk
Width: 122 cm.
England, 19th century.