Auktion Allgemeine Kunstauktion
813
Englische Standuhr mit Chinoiserie-Dekor
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Englischer Hakenankergang, umgebaut von Saite auf Drahtseile mit Flaschenzügen und zwei Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Hartholzgefasst mit Chinoiserien. Polychrome Malerei, Grundfarbe: Pompeianisches Rot.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit vier Spandrels, Mittelfeld: satinierte Grundplatte. Über der “Sechs“ Fenster mit Datumsangabe. Bei der “Neun“ Aufzug für Schlagwerk. Bei der “Drei“ Aufzug für Gehwerk. Unter der “Zwölf“ Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger. Bei der “Sechs“ signiert “Tho. Elliot, Greenwich“. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden- und arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Geschwärzte Stahlzeiger. Sekundenzeiger erg.
Höhe: 226 cm. Breite: 55 cm.
England, Erstes Viertel 18. Jahrhundert.
Baillie, S. 99. (651442)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860