Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1031
Englische Schule des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES LIEGENDEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
35,5 x 40,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklem Hintergrund das nach links auf einer türkisfarbenen Decke und einem Kissen liegende Mädchen mit großer weißer Haube, die zweifach mit einem lilafarbenem Band umwickelt ist, und die nur oberhalb der Stirn ihre dunklen, lockigen Haare sichtbar werden lässt. Ihr Oberkörper ist nur mit einem dünnen weißen Tuch bedeckt, das am unteren rechten Rand erkennbar ist. Sie hat ein feines, zartes, helles Inkarnat, rote Lippen, gerötete Wangen und mit ihren braunen Augen strahlt sie direkt aus dem Bild heraus. Feine, liebevolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1362138) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023