Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Englische Kommode

182
Englische Kommode

Höhe: 92 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 54 cm.
England, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,160 - 2,400
£ 1,620 - 1,800
元 13,878 - 15,420
₽ 162,522 - 180,580

Aufbau in massiver Eiche und Eichenfurnier mit Intarsieneinlagen. Vierschübig, Schubfront dreiteilig gegliedert, mit je zwei seitlichen Kassetten und mittigen Feldern für die Schlüsselbeschläge. Platte nach Antreppung leicht überstehend, Sockelgesims über Würfelfüßen. Zwischen den Schüben und die Schübe flankierend vertieft eingelegtes Intarsienband mit hell-dunklem Kordelmotiv. Wachsglänzende Alterspatina, altersbedingt Flecken auf der Platte. Rest. (7714416)