Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Empire-Uhr mit Schmetterlingsfänger
Detailabbildung: Empire-Uhr mit Schmetterlingsfänger

246

Höhe: 37,5 cm.
Zifferblatt signiert „Chailly à Lille“ (Louis Chailly 1731-1795,
Grand-Place à Lille).
Lille, um 1800.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Funktionen: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Auf gedrückten ziselierten Kugelfüßen mit Perlbanddekor der oblonge, seitlich passig abschließende Korpus mit Akanthusreliefzierrat. Kubischer Werkskasten mit Zifferblattlunette und vegetabilen Zwickelfüllungen. Links ein Amorknabe im Begriff einen Schmetterling zu fangen, der gerade auf einem Eichenblatt landet. Am Fuße der Eiche die Werkzeuge Amors- ein Pfeilköcher und ein Bogen. Das Schmetterlingsnetz in feinem Silbergeflecht.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der III und der VIII. Breguetzeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal besch. (12709112) (13)