Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer
Detailabbildung: Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer

Lot 1039 / Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer

Detail images: Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer Detail images: Empire-Tintenzeug in Porzellan und poliertem Schiefer

1039

Höhe: 21 cm.
Länge: 39,5 cm.
Tiefe: 22 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,248 - 9,372
₽ 57,288 - 85,932

Aufbau in Form einer kräftigen, rechteckigen, schwarzen, polierten Schieferplatte, auf geschnitzten und vergoldeten Löwentatzenfüßen, an der Vorderseite Federrille, im Zentrum sitzende Figur eines Knaben in Biskuit-Porzellan, der ein schiffförmiges Tintengefäß hält, in Vergoldung. Seitlich Porzellan-Fußschalen, teilvergoldet, mit türkisgrüner Rankendekoration. Besch. Rest. (940493)