Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
1076
Empire-Stuhl, gestempelt „Marcion“
Höhe: 95 cm.
Breite: 46,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Unterseitig Schlagstempel „MARCION“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Holz, geschnitzt und gold gefasst. Die vorderen Beine säulenförmig, die hinteren säbelförmig. Die Vorderbeine mit Lanzettblattkapitell. Die gerade Zarge mit Eckwürfeln, in der Front mittig mit Rosette und seitlich ausziehenden Palmetten. Die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Die Rückenlehne mit rechteckigem Rahmen, bekrönt mit symmetrischem Voluten- und Rankendekor. Rest. und minimal besch. (1320039) (10)