Auktion Möbel
149
Empire-Spiegel
197 x 106 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rechteckiger Spiegel mit Aufsatz, farbig gefasst. Altes Spiegelglas. Seitlich je eine kannelierte Halbsäule mit gekehltem Volutenkapitell, das zusätzlich mit einem Perlstab beschnitzt ist. Die Frieszone mit einem zentralen Medaillon mit Blattkranz-Rahmen und vier Blüten. Darin die Büste einer Diana Luna, flankiert von zwei geflügelten weiblichen Genien, die ihr einen Kranz entgegenstrecken. Darüber schlichtes, vorkragendes Gebälk. Die Fassung in Braun, Bronze imitierend und Lindgrün. Vergoldung stark berieben, Fassungsverluste. (940458)