Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Empire-Sitzgarnitur
Detailabbildung:  Empire-Sitzgarnitur
 Empire-Sitzgarnitur

Lot 159 / Empire-Sitzgarnitur

Detail images:  Empire-Sitzgarnitur Detail images:  Empire-Sitzgarnitur Detail images:  Empire-Sitzgarnitur

159
Empire-Sitzgarnitur

Sofa: Höhe: 100 cm.
Breite: 154 cm.
Tiefe: 70 cm.
Bergèren: Höhe: 85 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1820.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Vogelaugenahornfurnier und geschnitztes, teils ebonisiertes Holz. Ein Sofa und zwei Bergèren. In der Front auf ebonisierten Löwentatzenfüßen, darüber gerade, an den Ecken verkröpft vorspringende Zarge. Die Armlehen ruhen in der Front auf Karyatiden-Hermenpilastern auf, zur Rückenlehne hochziehend. Die Büsten der Hermen in Form von ebonisierten Frauenköpfen, die Basis ebenfalls ebonisiert. Die Rückenlehne mit geradem Abschluss, der an den Seiten ein Stück nach vorne zieht. Hohe Polterung, frei stellbar. Neuer Bezug. Rest. (9413915)