Auktion Aus Schlössern und Palais
93
Empire-Sekretär à abattant
Höhe: 135 cm.
Breite: ca. 68,5 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni, Ahorn und teils ebonisierten Edelhölzern. Der streng rechteckige Korpus unten mit zwei Türen, darüber herunterklappbare Schreibplatte, diese mit Filz belegt. Dahinter Einbau mit offenen Kompartimenten und Schubfächern. Die Frieszone ebenfalls mit breitem Schubfach und verriegelt durch das Schloss der Schreibplatte. Seitlich Messingeinlagen, vergoldete Bronzeapplikationen an den Zugknäufen sowie Schlüsselschildern. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (104175119) (12)