Auktion Möbel & Einrichtung
165
Empire-Secrétaire à abattant
Höhe: 144 cm.
Breite: 195 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Elegantes, handwerklich äußerst präzise gearbeitetes Schreibmöbel, mit über Türen und Klappe durchgehender Maserung, im Spiegel verlegt. Klappe über zwei Türen, die Front seitlich betont durch lange, sich nach unten verjüngende Pfeiler in Mahagoni. Die Hermenfüße und -häupter in Form von Apollobüsten in Bronze und Feuervergoldung. Im Haar des Apollokopfes ein Lorbeerkranz mit seitlich über die Schultern herabgeführten Bändern. Unter der Büste herabziehende, symmetrische, durchbrochen gearbeitete Palmblattdekoration. Fußsockel gerade, an den Seiten als weit vortretende Hermensockel ausgebildet, über Stollenfüße mit vergoldetem unterem Abschluss. Abschlusszarge als Schub ausgebildet, darüber ebonisierte Leiste und anthrazitfarbene, grau gesprenkelte Marmorplatte mit geradem Kantenschnitt. Die feuervergoldeten Bronzeaplikationen äußerst fein gearbeitet, zum Teil in Matt- und Glanzgold, nach seltenem Entwurf: Die Schlüssellochabdeckung beweglich, nach der Seite hin wegzuklappen, um das Schlüsselloch freizugeben, in Form eines antiken Rundschildes mit Helmbekrönung, mit überkreuzter Fackel und Schwertscheide, von einem Gürtelband umzogen, der Schild mit Pferdekopf, Blitzbündel des Zeus und Caduceus des Merkur. Am oberen Schub Beschlag mit Muschel, Delfinen und Neptuns Dreizack. Beschläge der unteren Türen in Form römischer Kurzschwerter, der rechte Beschlag in der oberen Hälfte beweglich zur Freigabe des Schlüssellochs. Schreibplatte innen randfurniert mit eingelegter Lederplatte, Plattenaufhängung beidseitig in Messing. Der Inneneinbau ganzheitlich furniert und poliert in geflammtem Mahagoni. Oben korbbogig überfasste, große Einlegenische, mit seitlichen Lisenen, darunter Schübe, Zugknäufe in vergoldeter Bronze. Im Unterteil ebenfalls ganzheitlich furnierter und polierter Inneneinbau eines Schubes mit darüber liegendem Fach. Schließanlagen mit innerer Messingabdeckung, an der Türe vertikal durchziehend, an der Platte mit zwei Zuhaltungen. Ein Zentralschlüssel vorhanden.(831095)