Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Empire-Restservice

 Empire-Restservice

1296
Empire-Restservice

Höhe der Kaffeekanne: 24,2 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

Kaffeekanne, Milchkanne, neun Tassen, neun Untertassen. Goldradierter symmetrischer Dekor auf weißem Fond, hochgezogene Henkel und unter Bogen liegende purpurne Blüten über blauen Punktreihen. Vergoldung teilweise berieben, minimal besch. Beigegeben drei im Dekor abweichende Pariser Teller. (970298)