Auktion Uhren
234
Empire-Pendule
Höhe: 47,5 cm.
Zifferblatt signiert „Jacqueot à Paris“.
Paris, 1800-1820.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Kein Pendel oder Schlüssel vorhanden.
Gehäuse: Über konisch auslaufenden Füßen der oblonge brünierte Bronzekorpus mit ziselierten und vergoldeten Reliefs sowie gestuftem Aufbau. Schauseitig Amoretten in Landschaft mit Ziegenbock, darüber die Lünette von Adler mit Bündel und figürlichen Reliefvorlagen unterfangen. Auf dem Gehäuse eine vollplastische vergoldete Plastik einer antikisierenden allegorischen Figur als Abundantia zu denken mit weiter Weinschale und kanneliertem klassizistischem Weinkrug.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, zentraler königsblauer Stern. (1300614) (1) (13)