Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin
Detailabbildung: Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin

Lot 116 / Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin

Detail images: Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin Detail images: Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin Detail images: Empire-Pendule Diana , Uhrmacher Charles Oudin

116
Empire-Pendule "Diana",
Uhrmacher Charles Oudin

Höhe: 40,5 cm.
Unterhalb der zwei Aufzugslöchlein mit Signatur "Ch. Oudin élève de Breguet".
Anfang 19. Jahrhundert/ ca. 1810.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Profilierte und fein ziselierte Scheibenfüßen mit verjüngtem Aufsatz. Querrechteckige grüne Marmorbasis mit aufliegendem Palmettprofil und fein vergoldeter glänzender Sockelzone, auf die auf der einen Seite die laufende Diana mit einem Hund, auf der anderen Seite das Uhrwerkgehäuse steht. Dieses mit reicher Ormolu-Verzierung im klassizistischen Stil. Emailzifferblatt mit Indizes für die Minuten und römischen Zahlen für die Stunden. Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke. Zifferblatt mit kleineren Abplatzungen an den Aufzugslöchlein.

Tardy, S. 496 (dort als Schüler von Breguet bestätigt). (1171182) (2) (13)