Auktion Juni-Auktionen Teil I.
180
Empire-Nadelkissen von Schauer-Nürnberg
Nadelkissen mit einem darunter befindlichen Nähzeugkästchen und einer Holzverschraubung zum Befestigen am Tisch. Das Kästchen in Rechteckform. Furniert mit Rosenholz und Vogelaugen-Ahorn. Die Ecken gebändert. An der Vorderseite ein Glasfenster, dahinter auf schwarzem Grund ein in Relief dargestellter Putto als Armor. Unterteil des Kästchens als ebenfalls furnierte herabgezogenen Zunge mit intarsiertem Herz mit Kreuz. Das oben aufliegende Nadelkissen in gelber Seide bespannt. Griff der Handschraube mit einem Beinknoten abgeschlossen. Die Seitenkassette lässt sich mit einem versteckten Schnurzug als Fach öffnen. In der Fachschublade die Signatur in Blei: "Schauer-N. 1820". H.: ca. 24 cm. B.: 13 cm. T.: 7,5 cm. (3627449)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.