Auktion Möbel & Einrichtung
197
Empire-Konsole
Höhe: 105 cm.
Breite: 132,5 cm.
Tiefe: 65,5 cm.
Florenz oder Lucca, um 1800.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Aufbau in Weichholz, ebonisiert und mit Nussbaum und Wurzelholz furniert. Über gedrückten ebonisierten Kugelfüßen über rechteckigem Grund mit hufeisenförmig eingezogener Mitte. Die Seiten nach vorne und nach hinten abschließend mit kurzen Pilastern, welche durch ein vergoldetes Empire-Ornamentband eingeleitet werden. Darüber hinten mit Pilastern, vorne mit gegenläufigen Zeptersäulen, welche mit vergoldeten Akanthusblättern verbunden werden. Die Säulen ebonisiert. Durchgehende furnierte Zarge mit Palmettfriesband und abschließendem kurzen vergoldeten Relief, welchem die durchgehende Marmorplatte aufliegt, diese weiß und schwarz geädert. (1201316) (13)