Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1094
Empire-Kommodenuhr
Höhe: 41 cm.
Breit: 28 cm.
Tiefe: 14 cm.
Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Von Michl Fabriczy in Jarmeritz, heute Jaromérice/Tschechien. Aufbau in ebonisiertem Holz in halbrunder Tempelform, die durch rückwärtigen Spiegel als Rundtempel erscheint. Bodenplatte intarsiert, die vier Säulen in Alabaster. Werk auf dem Gesims mit verglastem Emailziffernblatt mit arabischen Stunden, Datumsring sowie Signatur. Pendel an Fadenaufhängung, Viertel-, Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendelauge mit Apollogesicht. Werk läuft an. Ziffernblatt rest. (13801515) (18)