Auktion Möbel & Einrichtung
153
Empire-Kommode
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 59 cm.
Baden/ Stuttgart oder Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert in Pyramidenmahagoni, partiell ebonisiert. In der Front auf Löwentatzenfüßen der streng rechteckige Korpus mit seitlich gestellten Karyatidhermen, deren Kopf in brünierter und polierter Bronze ausgeführt ist. Sie tragen das gerade, schlichte Gebälk mit einem flachen Schub, darunter zwei hohe Schübe. Die Abdeckplatte in schwarzem Marmor. Die Zughenkel an Löwenmasken mit Ring im Maul. Kein Schlüssel vorhanden, ein Schloss fehlt. Rest. und besch.
(992372)