Auktion Möbel
172
Empire-Kommode
Höhe: 86,2 cm.
Breite: 130,3 cm.
Tiefe: 60 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Schöne Kommode mit drei Schüben in Mahagoni-Furnier auf Eichenkorpus. Je zwei feuervergoldete Löwenkopfbeschläge an den Schüben, wohl nachträglich. Seitliche Pilaster an der Front, hier Kapitell und Basis ebenfalls vergoldet. Vorne ruht die Kommode auf Löwentatzen, grün gefasst und unter dem Korpus ebenfalls vergoldet. Graue Marmorplatte best. und rest. Originale Schlösser mit Schlüssel. (8903015)
An Empire Commode
Height: 86.2 cm.
Width: 130.3 cm.
Depth: 60 cm.
Early 19th century.
A handsome commode with a mahogany veneer on an oak body with three drawers. Gray marble slab damaged and restored. Original lock with key.