Auktion Möbel
157
Empire-Kommode
Höhe: 76 cm.
Breite: 86,5 cm.
Tiefe: 48 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Quadratische, sich nach unten verjüngende Beine. Quadratische Messingsabots nach oben auskragend. Mahagonifurnier, Front ebonisiert. Ecken des Korpus angeschrägt, an der Schräge unter der Tischplatte ein runde, profilierte Messingscheibe. Zweischübig, Laden und Tischplatte mit Messingstab gerahmt. Henkel original, Beschläge der Schlösser nachträglich. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Leicht besch. (8903915)
An Empire Commode
Height: 76 cm.
Width: 86.5 cm.
Depth: 48 cm.
Early 19th century.
With square tapering legs and two drawers. Original handles, but metal fittings for the locks added later. Original locks with one key. Lightly damaged.