Auktion Möbel
155
Empire-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 60 cm.
Unterhalb der Platte, am Rahmen links gestempelt "F. HONORÉ".
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Als Ensemblemöbel zu dem Klappsekretär zugehörig, der in der Auktion angeboten wird. Korpusaufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Mahagoniwurzelholz, gerader, strenger Aufbau, dreischübig, mit anthrazitschwarzer, weiß gesprenkelter Marmorplatte. Die Schübe flankiert von seitlichen, glatten Hermenpilastern, bekrönt durch weibliche Büsten in Bronze, brüniert, die Schmuckdekoration sowie die herabhängenden Palmetten vergoldet. Gerades, streng verlaufendes Fußgesims über geschnitzten Löwentatzenfüßen, ebonisiert. Schlüsselschilder in Wappenform vertieft eingelegt, Dorn zweifach gemantelt, die runden Zugringe in Bronze, an bronzenen Löwenköpfen. Die originalen Schlösser vorhanden, der Schlüssel am zugehörigen Sekretär vorhanden. (8713020)