Auktion Möbel & Einrichtung
210
Empire-Kommode
Höhe: 101 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 61 cm.
Wien, um 1810.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vierschübig, Nussholz furniert. Gerade, kaum vortre-tende Deckplatte über etwas höherem Schub, der als oberer Gesimssockel erscheint, getragen von zwei seitlichen Halbsäulen mit ägyptisierenden Frauenköpfen in Schwarzlack und Blattvergoldung sowie unterem Gewandsaum, mit jeweils bloßem Füßepaar, ebenfalls vergoldet. Auf hohem Sockelstück über pyramidenförmig sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Die Karyatidensäulen flankieren die untere, dreischübige Zone. Das Furnierbild der Front einheitlich in Spiegelung verlegt, mit eleganter Bildwirkung. Einheitlich gleichförmige Beschläge in gedrücktem Messing, querachteckig mit Pfeil- und Scheibenmotiven, mit beweglichen Zughenkeln. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel fehlt. (821025)