Auktion Möbel & Einrichtung
155
Empire-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, in schöner Maserung verlegt. In der Front drei sichtbare Schübe, darüber ein unmerklicher Schub als Zarge ausgebildet, leicht vorstehend, die Schübe flankiert von freistehenden, polierten Rundsäulen auf hohen, runden Sockeln mit halbkugeligem Fußabschluss. Die ziselierten Basisringe, Kapitelle sowie die über den Kapitellen stehenden Beschläge in Form von exotischen Gestalten, Robinson Crusoe und Freitag darstellend, in Bronze feuervergoldet, ebenso die medaillonförmigen Zughenkelbeschläge mit kranzförmigen Ringen und die vasenförmig gestalteten Schlüsselbeschläge. Das unter der Platte umlaufende Kymationfries geschnitzt und blattvergoldet, dunkelgrüne, kräftige Marmorplatte mit geraden Kanten. Besch. Erg.(8312665)