Auktion Möbel & Einrichtung
133
Empire-Klappsekretär
Höhe: 155 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 43 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In Mahagoniholz furnierter Sekretär auf kurzen, vierkantig schräg gestellten Beinen. Der untere Bereich mit zwei Türen, dahinter drei Schubladen mit Messingknäufen. Darüber die Schreibtischklappplatte, ebenso in Mahagoni. Im Inneren großes, zentrales Fach mit Rundbogen, ebonisierten Flächen sowie Rosetten. Seitlich jeweils übereinander angeordnet vier Schubladen mit Elfenbeinknäufen. Darüber eine breite Schublade mit Kannelierungen und zwei Elfenbeinknäufen. Über allem eine breite Schublade mit Zuggriffen und durchbrochen gearbeiteten Blumenrosetten. Als Abschluss nach oben eine Messinggalerie, durchbrochen gearbeitet. Die abgeschrägten Seiten mit ebonisierter Säule und vergoldeten Schnitzereien. (881304) (10)