Auktion Möbel
161
Empire-Kaminvorsatz in Bronze mit Teilvergoldung
Höhe: 36 cm.
Länge: 107 cm.
Tiefe ca. 9 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Durchgehende Schranke mit beidseits risalitartig vortretenden, querrechteckigen Sockeln, verbunden durch einen Steg, dem zwei Voluten aufsitzen. Auf den seitlichen Sockeln sitzen sich zwei Sphingen im ägyptisierenden Stil gegenüber. Löwenleibig, die Köpfe in Gestalt weiblicher Frauenköpfe, die Flügel hochgestellt (ein Flügel abgebrochen, die Lötstelle aufgebrochen). An der Brust jeweils vergoldeter Hacken für eine Kettenbespannung. Die Sockel an der Front reliefdekoriert, jeweils Blitzbündel des Gottes Zeus. Die Voluten mit Palmetten und Rosetten im Relief geschmückt, die Reliefs vergoldet. Schöne olivgrüne Alterspatina. (871415)