Auktion Hampel Living
1215
Empire-Guéridon
Höhe: ca. 75 cm.
Durchmesser: 92,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni sowie feine vergoldete Bronzeapplikationen. Die drei Säulenbeine verbunden durch eine seitlich einziehende Bodenplatte, diese auf Halbkugelfüßen. Die Bodenplatte mittig mit einer feinen vergoldeten Vase dekoriert. Basis und Kapitelle der Säulenbeine mit elegantem, vergoldetem Bronzebeschlag mit feinem klassizistischen Dekor. Die hohe, gerade Zarge unten mit einem umlaufenden Dekorstab appliziert, der vor fein geripptem Grund Palmetten zeigt. Über den Säulen stehende, kleine Vorlagen, die Applikationen mit antiken Figuren und Musikern zeigen. Die Abdeckplatte in grauem Marmor. Rest. Vasendeckel fehlt. (10005612) (12)
Empire guéridon
Height: ca. 75 cm.
Diameter: 92.5 cm.
France, beginning of the 19th century.
Softwood structure, with mahogany veneer and gilt-bronze appliqués. Restored. Cover is missing.