Auktion Möbel
145
Empire-Demi Lune-Wandkonsole
Höhe: 91 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: max. 43 cm.
Um 1800.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Mahagonifurniert, mit anthrazitgrauer Marmorplatte sowie einem Frontfuß in Form eines großen, vollplastisch geschnitzten Delfins mit hochschwingendem Schwanz, der die Zarge trägt und auf einer halbrunden Sockelplatte steht. Wandseits geschlossen, das Wandfeld furniert, flankiert von zwei Flachpilastern. Der Delfin oxidgrün gefasst und teilvergoldet. (8603615)