Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Empire-Deckenleuchter

Lot 103 / Empire-Deckenleuchter

Detailabbildung: Empire-Deckenleuchter Detailabbildung: Empire-Deckenleuchter

103
Empire-Deckenleuchter

Höhe: ca. 90 cm.
Durchmesser: ca. 85 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Bronze, vergoldet. Fünfflammig, mit elektrifizierten Kerzen. Die deckenseitige Befestigung mit herabziehenden, durchbrochen gearbeiteten Bändern, von dem mittigen Korb ausziehende, geschweifte Leuchterarme. Rest., besch. und Alterssp. (10710930) (12)