Auktion Möbel
186
Empire-Chiffonière
Höhe: 149 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 50 cm.
Norddeutschland, frühes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Auf Quaderfüßen stehender, gerader Eichenkorpus, in ausgesuchter Ahornmaser und Mahagoni furniert, teils geschnitzt und teilvergoldet. Sieben Schubladen, flankiert von klassizistischen Halbsäulen mit feinem, vergoldetem Messingbesatz, teils graviert und ziseliert. Alterssp. Abschließende, gräuliche Marmorplatte, rest. Schlüssel vorhanden. (892231)