Auktion Möbel & Einrichtung
140
Empire-Bett
Höhe: 114 cm.
Breite: 106 cm.
Länge: ca. 200 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mahagonifurnier und feuervergoldete Bronzebeschläge. Fuß und Kopfteil auf gleiche Höhe hochziehend und mit architektonischer Gliederung in Sockelzone, Gebälk und Lisenen, in einem eleganten Schwung nach oben endend. Die Schauseiten mit gebogter Zarge, die mit prächtigen Sternen besetzt ist. In der Frieszone darüber mittig das Haupt der Luna in einem Medaillon, von dem aus symmetrisch Ranken ausziehen. Die Beschläge der Kopfseite mit Volutenranken, Rosette und einer stilisierten Fackel. Zu den Enden mit Rosette besetzt. (951465)