Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Empire-Bett

Lot 107 / Empire-Bett

Detailabbildung: Empire-Bett Detailabbildung: Empire-Bett

107
Empire-Bett

Höhe: ca. 108,5 cm.
Breite: 130,5 cm.
Tiefe: ca. 207 cm.
Länge der Liegefläche: ca. 188 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

Mahagoni und Mahagoni-Furnier sowie feuervergoldete Bronzebeschläge. Das Bett auf Rollen. Schauseitig mit Halbsäulen dekoriert. Die vergoldeten Bronzen fein ziseliert. Rest., leichte Alterssp. (1071511) (12)