Auktion Möbel
179
Empire-Anrichte
Höhe: 114 cm.
Breite: 272 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich/ Paris, um 1810.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Großer Eichenholzkorpus auf vier geschnitzten, grünlichen Tatzenfüßen in feinem, geflammtem Kuba-Mahagoni furniert. Drei Türen mit dahinter liegender Facheinteilung, flankiert von vier Säulen mit feinen, feuervergoldeten, teils ziselierten Bronzekapitellen und Basen. Darüber drei Zargenschübe. Abschließende, imposante Blue Turquin-Marmorplatte, best. Wohl originaler, feuervergoldeter Bronzezierrat, originale Schlösser und Schlüsselschilder in Messing. Rest. Altersspuren. Schlüssel vorhanden. (851526)