Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Emmanuel F. Linke, 1855 – 1946 Paris, zug.
Detailabbildung: Emmanuel F. Linke, 1855 – 1946 Paris, zug.

130
Emmanuel F. Linke,
1855 – 1946 Paris, zug.

TISCH MIT MUSENDEKORHöhe: 77 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 18.000 - 23.000 Catalogue price€ 18.000 - 23.000  $ 19,620 - 25,070
£ 15,840 - 20,240
元 139,860 - 178,710
₽ 1,526,040 - 1,949,940

Deckplatte mit feiner Marketerie, einen Himmelsglobus mit zwei seitlich dazugesellten Musen zeigend, nämlich zur linken Seite Polyhymnia, für die Geometrie, und zur rechten Seite Urania, für die Sternenkunde. In Bronzesabots stehende, konisch auslaufende, kannelierte und mit Ormolu-Bändern verzierte Beine, den rechteckigen Korpus mit eingezogenen runden Ecken tragend. Die Zarge per Druckmechanismus als Schub herausziehbar und auf allen drei Seiten symmetrisch gestaltet mit zentraler rechteckiger Intarsienkartusche, Putti zeigend. Rechts daneben, auf Zitronenholz, eingelegte gegossene und ziselierte vegetabile Ormolu-Ornamente. Die Ecklösungen mit vollplastisch ausgestaltetem Akanthusblattdekor und fruktalen Festons. Die Deckplatte den Zügen des Möbels folgend, mit feinen differenzierten Intarsien in verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern mit Blütentondi und Akanthusblattdekor. In den Zwickeln und über einer dekorativen Schabracke die oben beschriebene Darstellung. (1200582) (13)

Emmanuel F. Linke,
1855 – 1946 Paris, attributed
TABLE WITH MUSE DECORHeight: 77 cm.
Width: 116 cm.
Depth: 66 cm.
France, second half of the 19th century