Auktion Living: Gemälde Alte Meister
774
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts, wohl Kreis des Luca Ferrari da Reggio (1605 – 1654)
KLEOPATRAÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 72 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde zeigt die schöne sitzende Kleopatra kurz vor dem Moment, in dem sie sich die in ihrer Hand gehaltene tödliche Schlange an ihre freie Brust legen will. Das Geschehen wird durch ein dramatisches Hell-Dunkel gesteigert. Als Vorbilder könnten mehrere Darstellungen des Themas von Guido Reni (1575-1642) gesehen werden, der zudem Lehrer des Luca Ferrari da Reggio war. (1370182) (18)