Auktion Living: Gemälde Alte Meister
741
Emilianische Schule, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert
HEILIGE MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 115 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Typische Darstellung der Maria Magdalena vor einer felsigen, schroffen Landschaft. In einen roten Umhang gehüllt, der mit gratigen Falten versehen ist, blickt sie anmutig von dem Buch gen Himmel. Ihr welliges, langes Haar bedeckt ihren nackten Oberkörper. Sonstige Attribute fehlen in dieser Darstellung. Der dunkle Hintergrund findet in dem hellen, nur von leichten Wolken durchzogenen Himmelstück direkt über Magdalena ein Gegenstück. (1370781) (3) (19)