Wednesday, 16. June 2010

Auktion A private collection of fine paintings

Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863
Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

Lot 393 / Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863 Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863 Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863 Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863 Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

393
Émile Jean Horace Vernet,
1789 Paris - 1863

JUDA UND TAMAR Öl auf Leinwand.
108 x 89 cm.
Die beigegebene Lithografie verglast und gerahmt. Sichtmaß: 90 x 71 cm.

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 113,999 - 136,800
£ 89,000 - 106,800
元 777,000 - 932,400
₽ 7,567,000 - 9,080,400

Biblische Szenerie nach Genesis 38, 13-19, wonach der Stammesfürst Jehua mit einem Ring um die verhüllte Tamar wirbt. Wiederholung des bekannten, mehrfach publizierten Gemäldes größeren Formats, das 1843 im Pariser Salon ausgestellt war und sich heute in der Wallace Collection, London, befindet (128 x 97 cm). Vgl. die beiliegende Lithografie von Jaezet. Literatur:
Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, 1750 - 1848, Hrsg. Rolf Toman, Köln 2000, S. 318 - 480, mit farbiger Abbildung des Gemäldes. (78010160)