Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
147
Émile André Boisseau,
1842 Varzy – 1923 Paris
LA DEFENSE DU FOYERHöhe mit Sockel: 87 cm.
Mittig unten auf Sockelrand beschriftet „LA DEFENSE DU FOYER“ und rechts davon Signatur „E. BOISSEAU“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronzeskulptur eines gallischen Kriegers, der Frau und Kind verteidigt, schwarz patiniert, mit Vergoldung auf Sockel. Der aufrecht stehende Gallier mit langen Haaren, die über ein goldenes Stirntuch hängen und einem wildem Oberlippenbart. Unterhalb seines nackten Oberkörpers hat er ein goldenes Wolfsfell um seine Hüften gebunden. Eine junge nackte Frau klammert sich mit ihrem Kind an seine Hüftseite. Er hält in seiner rechten Hand ein goldenes Schwert und sein entschlossener Blick, seine Familie zu verteidigen, ist in die Ferne gerichtet. Schwert besch., Betitelung teils berieben. (†) (12200323) (18)