Auction Bronze Sculpture

Émile André Boisseau, 1842 Varzy – 1923 Paris
Detailabbildung: Émile André Boisseau, 1842 Varzy – 1923 Paris

875
Émile André Boisseau,
1842 Varzy – 1923 Paris

La defense du foyerHöhe mit Sockel: 87 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Bronzeskulptur eines gallischen Kriegers, der Frau und Kind verteidigt, schwarz patiniert, mit Vergoldung auf Sockel. Der aufrecht stehender Gallier mit langen Haaren, die über ein goldenes Stirntuch hängen und einem wildem Oberlippenbart. Unterhalb seines nackten Oberkörpers hat er ein goldenes Wolfsfell um seine Hüften gebunden. Eine junge nackte Frau klammert sich mit ihrem Kind an seine Hüftseite. Er hält in seiner rechten Hand ein goldenes Schwert und sein entschlossener Blick, seine Familie zu verteidigen, ist in die Ferne gerichtet. Mittig unten auf Sockelrand beschriftet „LA DEFENSE DU FOYER“ und rechts davon Signatur „E. BOISSEAU“. Schwert besch., Betitelung teils berieben. (†) (12200323) (18)