Ihre Suche nach Emil Schumacher in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Emil Schumacher?
1149
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
OHNE TITEL, UM 1965 Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin.
10 x 5 cm Blattmaß: 33 x 21 cm.
Signiert, verso mit handschr. Weihnachtsgruß aus dem Jahr 1961 von Emil und Ulla Schumacher.
Je 1 kurzer Randeinriss rechts und unten.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Provenienz:
Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso mit dem Stempel. (9917235) (18)
Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza
UNTITLED, 1961
Drypoint on wove paper.
10 x 5 cm (sheet 33 x 21 cm).
Signed, verso inscribed with handwritten Christmas greetings by Emil and Ulla Schumacher.
Short tear in the lower and right margin.
Provenance:
Collection Prof. Dr. Carl Vogel, Hamburg, verso with the collection stamp.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emil Schumacher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Schumacher verkaufen?