Ihre Suche nach Emil Nolde in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Emil Nolde?
377
°Emil Nolde 1876 Nolde/Tondern - 1956 Seebüll
SZENE MIT DREI FIGUREN IM KAFFEEHAUS Locker aquarellierte Wiedergabe einer Wirtshaus bzw. Kaffeehausszene, die zu einer Reihe ähnlicher Darstellungen gehört, die um 1808/1810 entstanden sind. Im Zentrum eine hell wiedergegebene sitzende Figur mit dem Gesicht frontal zum Betrachter. Seitlich jeweils dunkler gehaltene zum Teil in Silhoettenwirkung wiedergebene sitzende Personen an einem Tisch, der Hintergrund in wolkiger Aquarellwiedergabe. Aquarell/Papier. 13 x 18,9 cm. Rechts unten signiert. Dem Aquarell ist eine Expertise von Prof. Dr. Martin Urban, Seebüll, vom 7.10. 1997 beigegegeben, die das Werk in die Zeit um 1908-1910 einordnet. (4907810)
Katalogpreis € 37.000 - 44.000
Katalogpreis€ 37.000 - 44.000
$ 39,960 - 47,520
£ 33,300 - 39,600
元 289,340 - 344,080
₽ 3,681,130 - 4,377,560
Sie wollen ein Werk von Emil Nolde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Nolde verkaufen?