Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
581
Emil Nolde,
1867 - 1956
KIRCHE ST. JOHANN BAPTIST MÜNCHEN
Katalogpreis € 3.400 - 4.000
Katalogpreis€ 3.400 - 4.000
$ 3,672 - 4,320
£ 3,060 - 3,600
元 26,588 - 31,280
₽ 338,266 - 397,960
Zeichnung, Bleistift auf Papier.
18 x 13 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Blick über Baumwipfel hinweg auf Münchner Gebäude, u.a. links die Kirche St. Johann Baptist in München.
Provenienz:
Dr. Annemarie Uhde, Paris, 1950. (851753)