Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Emblembuch 1584 mit zwei Gouachen
Detailabbildung: Emblembuch 1584 mit zwei Gouachen

736

(Alciati, Andrea. Emblemata cum facili & compendiosa explicatione... per Claudium Minoem.... Antwerpen, Plantin, 1584).
circa 12 x 8,5 cm.
SS. 3-471, 4 Bll., mit 211 Textholzschnitten.
Späteres Halb-Pergament.
Landwehr 20. Hier die Ausgabe mit dem Vorwort Plantins, datiert 1583 und der zweisprachigen Biographie Alciatis in Latein und Französisch auf den Seiten 449 - 471. Anstatt des entfernten Titelblattes sind hier zwei Tafeln mit Gouachen eingebunden: ein Baum mit Vogelnest vor einer Stadt, sowie eine Wappenmalerei für „Christopher Schönnebeck", datiert 1585. Das erste Blatt verso mit Motto und Besitzvermerk eines Erzherzoglichen Edelknaben „Ferdinandus Oyenbrugghe", datiert 1589. Etwas berieben, teils schwache Wasserränder oder kleine Fleckchen, ein alter Eintrag, sonst gut erhalten. Einige Holzschnitte alt ankoloriert. (8104912)

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 840 - 1,080
£ 630 - 810
元 5,397 - 6,939
₽ 63,203 - 81,261