Auktion Hampel Living
1440
Emailtabatière
Höhe: 5 cm.
Länge: 11 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Vergoldete Montierung, Emailgrundfarbe Kobaltblau, darauf rocaillegerahmte Emailbildfelder mit Darstellung der Europa auf dem Stier in Begleitung Amors und einer Gespielin. Das Frontbild der Wandung zeigt zwei Putten mit geöffnetem Vogelkäfig, an der Rückseite Landschaftsdarstellung. Seitlich Musikinstrumente in vergoldetem Relief. (1020947) (11)