Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Emailbemalter Humpen als Hochzeitsgeschenk
Detailabbildung: Emailbemalter Humpen als Hochzeitsgeschenk

1228

Höhe: 20 cm.
Zinndeckelmontierung mit Monogramm „MA“.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 250 - 350 Catalogue price€ 250 - 350  $ 285 - 398
£ 222 - 311
元 1,952 - 2,733
₽ 17,902 - 25,063

Zylindrische, leicht bikonische Form mit eingestochenem Boden und umlaufendem polychromen Emaildekor mit Schriftband „Mein Herz („z“ verlustig) sei dir geweiht/ mach doch bald Hochzeit“. Mit mittiger Darstellung einer jungen Dame, diese ein Herz haltend. (11904685) (13)