Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Elias Pieter van Bommel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Elias Pieter van Bommel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
425
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam - 1890 Wien
DER MARKT IN ARNHEIMÖl auf Leinwand.
51,5 x 67 cm.
Rechts unten signiert, datiert “1884”.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Blick auf die Eusebius-Kirche: das Kirchenschiff quer stehend, mit links aufragendem Turm. Im Vordergrund großes Marktgeschehen auf weitem Platz unter Bäumen. Links Häuserzeile, im Vordergrund mehrere Passanten und Blumenverkäuferin. Kühle Lichtstimmung mit klarer, scharfsichtiger Wiedergabe der Details mit farblich fein abgestuftem Wolkenhimmel. (740401)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Elias Pieter van Bommel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Elias Pieter van Bommel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elias Pieter van Bommel verkaufen?