Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
992
Elfenbeinstatuette eines Landsknechtes
Höhe inkl. Sockel: 28,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 16,5 cm.
Rückwärtig ritzsigniert „J. Souilard“.
Dieppe, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.200 - 3.600
Katalogpreis€ 3.200 - 3.600
$ 3,456 - 3,888
£ 2,880 - 3,240
元 25,024 - 28,152
₽ 318,368 - 358,164
Elfenbein geschnitzt und poliert. Über rundem Säulensockel mit vakanter ovaler Metallkartusche die stehende Figur eines nach vorn schreitenden Mannes mit ausgestelltem Arm und bewegtem Tuch. Eine Hand und eine Fußspitze rest. (1220119) (2) (13)
Export restrictions outside the E.U.