Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
Donnerstag, 24. September 2015
171
Elfenbeinschnitztafeln in Kästchen
Reliefs jeweils: 5,8 x 10,3 x 0,5 cm
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die beiden querrechteckigen Bildtafeln mit Hochreliefdarstellungen von kriegerischen Szenen des 17. Jahrhunderts in der Boden- bzw. Deckelinnenfläche des Kästchens. Das im Boden liegende Relief zeigt einen nach links ziehenden Tross mit Pferden sowie einen von Ochsen gezogenen Wagen. Das Relief im Deckel rückseitig gebogt zeigt eine Szenerie des 17. Jahrhunderts mit Vorführung zweier Gefangener in einer Scheune, rechts ein Landknechtsreiter, links in der Ecke ein verwundeter Soldat mit Bettelhut. Die Figuren stark unterschnitten und vollplastisch herausgearbeitet. Der Hintergrund ins Flachrelief einziehend. Das Kästchen furniert in Ahornwurzel, mit alten Scharnieren und erhaltenem Schloss. Auf der Deckeloberseite applizierte, vergoldete Ovalkartusche mit ovalem Emailbild mit Darstellung eines Schädels mit gekreuzten Knochen. Der frontale Schlossbeschlag jünger. Schlüssel vorhanden. (1021288) (11)
Carved ivory panels in casket with maple burr veneer
Reliefs each: 5.8 x 10.3 x 0.5 cm.
With old hinges and preserved lock. Lock fittings at the front more recent. With keys.