Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
853
Elfenbeinschnitzrelief Venus und Amor
Außenmaß: 13 x 10,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Die Elfenbeinschnitzerei von hoher Qualität, in vergoldetem Bronzerahmen gefasst. Venus unbekleidet auf einer Wolkenbank sitzend, auf ihrem Knie das der Venus zugewandte Amorknäblein. Die Hochreliefgruppe vor kobaltblauem Glas, der vergoldete Bronzerahmen fein ziseliert und poliert, mit Hängering. (12007084) (11)
Export restrictions outside the EU.