Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
1416
Elfenbeinschnitzfigurengruppe des Heiligen Georg zu Pferde
Höhe der Elfenbeinfigur: 18 cm.
Länge: 15 cm.
Gesamthöhe mit Sockelplatte: 21 cm. Länge der Sockelplatte: 30 cm.
Tiefe: 19 cm.
Die Elfenbeinfigur 19. Jahrhundert.
Die Sockelplatte 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 12.000
Katalogpreis€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Der Heilige im Harnisch mit Helm und Schwert auf einem nach rechts laufenden Pferd. Über den Harnisch ein wehender Mantel gelegt, als Satteldecke dient ein Löwenfell. Das Pferd über einem Drachen mit geöffnetem Maul und pfeilförmiger Zunge zwischen spitzen Zähnen, wobei der Leib des Tieres bereits von einer Lanze durchbohrt erscheint. Die Figurengruppe detailreich, vollrund geschnitzt, an der Rückseite über die Rüstung gehängter Schild mit reliefierter Wappenzeichnung. Figurengruppe auf einen Holzsockel gestellt, gebildet aus einer barocken Holzkassettenfüllung in Weichholz mit Nussbaumfurnier.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Schiffer. (8114721)
Carved ivory figure group of Saint George on horseback
Height of the figure: 18 cm.
Length: 15 cm.
Total height with base plate: 21 cm.
Length of the base plate: 30 cm.
Depth: 19 cm.
Ivory figure: 19th century. Base plate: 17th century.